Caja registradora movil

El 1 de enero de 2015, se introdujeron nuevas regulaciones para mantener, que amplían ampliamente el alcance de las personas que establecen un negocio, lo que dependerá del registro obligatorio en la caja registradora fiscal del bnet hack. Por esta razón, muchas mujeres necesitarán comprar una caja registradora. Desafortunadamente, este es un pequeño costo. Debido a que los vendedores de cajas registradoras son conscientes de que no tiene sentido para el precio, habrá compradores, más bien no limitarán los precios. Ciertamente, a continuación, llame a los grandes costos para un empresario que compra una caja registradora. ¿Sabe, sin embargo, que los empresarios pueden ingresar por primera vez para reembolsar el precio de compra de una caja registradora?

Según el art. 111 par. 4 personas que comienzan a registrar el volumen de negocios y los montos adeudados en la caja registradora, pueden deducir del impuesto los costos incurridos por la compra de todas las cajas registradoras por un monto del 90% de su precio, pero no más de 700 PLN.¿Qué se debe hacer para obtener el reembolso de la compra de la caja registradora? El contribuyente en el momento actual debe aprobar una solicitud por escrito en la que informará sobre el valor de las cajas registradoras compradas. Están reunidos a la cabeza de la oficina tributaria competente. Requiere que se haga lo mismo antes de la grabación de los productos vendidos en la taquilla, que dice. Recuerde que si superamos este momento, no obtendremos una devolución, vale la pena mantener un ojo en el tiempo. También confiemos en el hecho de que si tenemos solo una caja registradora fiscal, no tenemos que reportarla en un formulario separado, es suficiente crearlo en el formulario de solicitud para colocar la caja registradora. Probablemente parezca obvio, pero vale la pena recordar que la base para el reembolso de la compra de una caja registradora será un recibo (o una nueva prueba de compra. Vamos a mantenerlo.¿Cómo se resuelve la cuestión de reembolsar la compra de cajas registradoras en el caso de los contribuyentes del IVA? Recuerde que los contribuyentes de IVA están dispuestos a liquidar la compra de cajas registradoras solo en contratos de IVA para el período en el que comenzaron las ventas registradas en un monto fiscal. El contribuyente del IVA, al contar mensualmente, puede crear hasta un 25% (aunque no más de 175 zlotys de un impuesto remitido a la cuenta en el caso en que haya un excedente del impuesto pagado en exceso. En una situación idéntica, un pagador de IVA que se liquida trimestralmente puede dividirse en el 50% del monto a reembolsar, después de todo, no mucho más que 350 PLN.